Районный фестиваль-смотр художественной самодеятельности «Салют Победы!».

24 апреля 2023

Вот уже 18 лет подряд в Калязине, в знак глубокого уважения нашим мужественным предкам - дедам и прадедам, проходит смотр-конкурс «Салют Победы». В этом году около 300 конкурсантов приняли в нём участие, показав своё мастерство, творчество в самых различных номинациях.
На сцене районного Дома культуры жюри отсмотрело выступления в номинациях: вокал, хореография, литературно-музыкальная композиция.
В малом зале оценили выступления по направлениям художественное слово и мультимедийная презентация. В фойе РДК разместилась выставка работ декоративно-прикладного творчества и фотографий, на которую принесли большое количество самых разнообразных работ, поделок, коллажей.
Оценивались выступления и работы по нескольким возрастным категориям. Самыми юными участниками были воспитанники детских садов, а самым старшим - участникам Пеньевской самодеятельности - более 80-ти лет.
Все номера были очень проникновенными, трогательными. Прозвучали и песни военных лет, и современные композиции в память о нынешних героях-борцах с нацизмом. Среди поэтических произведений также были представлены и хорошо известные авторы, и стихи собственного сочинения калязинских поэтов-любителей. Участники много репетировали, подбирали костюмы, работали над презентациями, поэтому и выступления артистов вызывали искренние эмоции как у членов жюри, так и у зрителей, пришедших в зал поддержать выступающих.

Членами жюри определены победители и призеры районного фестиваля – конкурса художественной самодеятельности «Салют Победы» - 2023
Номинация «Художественное слово»
1 степень
-Горшкова Алина, д\с «Солнышко», рук. Савина Галина Викторовна, Кузнецова Анна Николаевна
-Корсукова Ульяна, ГООШ, рук. Эталова Наталья Алексеевна
-Суркова Екатерина, Нерльская СОШ, рук. Новожилова Марина Владимировна
3 степень
-Налиухина Элеонора, ГООШ, руководитель Саенко Ирина Александровна.
-Бабин Айрат, Зареченская ООШ, руководитель Орлова Галина Владимировна
-Казанбаева Арина, ГООШ, руководитель Бардина Вера Александровна
-Брутова Карина, ГООШ, руководитель Бардина Вера Александровна
2 степень
-Абдуллаева София, филиал ГСОШ д.Василево, руководитель Полякова Ольга Евгеньевна
Специальные дипломы жюри в номинации «Вдохновение» вручены авторам стихотворений:
-Геннадий Сергеевич Чуненков, Пеньевский ЦСДК.
-Елена Александровна Кузьмина
-Валерия Кораблева.

Номинация «Декоративно – прикладное творчество»
Номинация «Творчество и талант» - кружок «Умелые ручки» «Пеньевский ЦСДК», руководитель Осинина Е.С.

Возрастная категория – ДЕТИ
-Шарамет Никита, Нерльская СОШ, д.Пенье
-Коровин Мирон, ГСОШ, руководитель Барбашова Анна Юрьевна.
2 степень
-Середина Варвара, «ЦРТДЮ» «Мастерская творчества», руководитель Горелова Анджела Владимировна
-Рыженков Илья, Зареченская ООШ, руководитель Орлова Галина Владимировна

3 степень
-Бобыкин Даниил, «ЦРТДЮ» «Мастерская творчества», руководитель Горелова Анджела Владимировна

-Морозова Мария, «Калязинский колледж», руководитель Иванова Татьяна Алексеевна
2 степень
-Рогозина Полина, «ЦРТДЮ» «Мастерская творчества», руководитель Горелова Анджела Владимировна

-Скворцов Иван, ГООШ

Номинация «Вокал» (хоры, вокальные ансамбли, группы)
Возрастная категория -ДЕТИ
-ХОР Калязинской школы искусств, руководитель Буянова Татьяна Владимировна
-Вокально - хоровая группа ГСОШ, руководитель Сухина Ольга Васильевна
-Вокальный ансамбль «Девчата, КРДК, руководитель Сухина Ольга Васильевна.
3 степень
-Вокальный дуэт Артемий Роман, Анастасия Кроитору, воспитанники Воскресной школы «Спас на Нерли» при Преображенском храме с. Спасское, руководитель Светлана Владимировна Ивановна.
Номинация «Вокал» (солисты)
-Мария Дроздова, КРДК, руководитель Ольга Васильевна Сухина
-Милана Филиппова, ГООШ. руководитель Татьяна Николаевна Петрова
3 степень
-Леонид Задеков, воспитанник Воскресной школы «Дорога к Храму» при храме Вознесения Господня, руководитель Наталья Валерьевна Родионова
Возрастная категория МОЛОДЕЖЬ
-Дина Ахунжанова, ГСОШ, руководитель Яна Владимировна Морозова
-Елисей Архипов, КРДК, руководитель Ольга Васильевна Сухина.
2 степень
-София Абдуллаева, филиал ГСОШ д.Василево, руководитель Марина Насриддиновна Пестова
Возрастная категория ВЗРОСЛЫЕ
-Попенкова Нина Ивановна, «Пеньевский ЦСДК» - специальный диплом «За преданность песне».
-Алексей Буров, «Нерльский ЦСДК», руководитель Елена Ивановна Морозова
3 степень
-Анна Кузнецова, д\с «Солнышко»
-Константин Гусев, КРДК. Руководитель Раиса Владимировна Смирнова
Номинация «Хореография»
-Обучающиеся 8 «а» класса ГСОШ, классный руководитель Лариса Васильевна Степина
Номинация «Инсценированная песня»
2 степень
-Обучающиеся 8 «а» класса ГСОШ, классный руководитель Лариса Васильевна Степина.
3 степень
-Творческий коллектив д\с «Звездочка», музыкальный руководитель Наталья Викторовна Агаркова
Номинация «Мультимедийная презентация»»
-Лазарев Илья, Нерльская СОШ д.Пень
-Денисов Захар,ГООШ, руководитель Ирина Александровна Саенко
-Нелли Порочкина, ГСОШ
-Щагина Елизавета, Турова Варвара, Нерльская СОШ
-Кузнецов Александр, Нерльская СОШ
Номинация «Фотография»
Возрастная категория – дети
2 степень
-Орлова Марианна, Орлов Федор, Зареченская ООШ, руководитель Орлова Галина Владимировна

Организаторы искренне благодарят всех, кто принял участие в этом смотре-конкурсе, кто нашёл время и подготовил свои творческие номера, всем руководителям, которые ведут большую воспитательную работу с детьми! Вы вносите большой вклад в дело сохранения памяти о Великой Отечественной войне и о поколении победителей!